oici notre espace des infos : agenda, événements, invitations.
la Catéchiste responsable: Ghislaine (02/395 37 39)
Agenda 2020-2021
Octobre
- Dimanche 04/10 : Messe des familles
- Samedi 17/10, 14h30-17h Journée Transmission pour KT3 et le groupe « Grandir dans la foi » (réunion au parking à 14h20, avec de quoi écrire)
- Catéchèse : KT2 - 4/10, 18/10 ; (KT1 – 04/10, 18/10; KT3 – 04/10, 25/10)
Novembre
- 1er novembre à 10h30 : Fête de la Toussaint
- Dimanche15/11, 10h30 : Messe des familles
- Le samedi 21/11, 11h – l’adoration des enfants avec l’animation (dans notre église)
- Dimanche 28/11, 10h30 1er dimanche de l’Avent
- Catéchèse : KT2 - 15/11, 29/11 (KT1 - 15/11, 29/11 ; KT3 15/11 29/11)
Décembre
- Dimanche 6/12, 10h30 - 2ème dimanche de l’Avent (avec st Nicolas), messe des familles et dimanche autrement (activité après la messe pour toutes les familles à réserver dans votre agenda)
- Dimanche 13/12: 3ème dimanche de l’Avent
- Dimanche 20/12: 4ème dimanche de l’Avent
- Jeudi 24 à 18h30 : messe des bergers précédée d’une veillée de Noël animée avec les enfants à 18h
- Vendredi 25/12 : Messe de la Nativité à 10h30
- Catéchèse : KT2 – 6/12 (dimanche autrement), 13/12 (KT1 - 6/12 (Dimanche autrement), 13/12 ; KT3 – 6/12 (dimanche autrement), 13/12)
Janvier
- Dimanche 03/01 : messe de l’Epiphanie à 10h30
- Dimanche 10/01 : messe des familles
Baptême du Seigneur « Célébration du signe de la croix » pour KT1 - Catéchèse : KT2 – 10/01, 24/01 (KT1 – 10/0 , 24/01 ; KT3 – 10/01, 24/01)
Février
- Dimanche 07/02, la messe des familles
- Mercredi 17/02 à 19h30 : Mercredi des Cendres
- Dimanche 21/02, 10h30 – 1er dimanche de carême
- Dimanche 28/02, 10h30 – 2ème dimanche de carême
- Catéchèse : KT2 – 07/02 28/02,; (KT1 – 07/02 ; KT3 – 07/02 28/02)
Mars
- Dimanche 07/03 : 3ème dim de Carême - La messe des familles - Dimanche autrement (Activités pour toutes les familles après la messe)
- Dimanche 14/03 : 4ème dim de Carême
- Dimanche 21/03 : 5ème dim de Carême)
- Dimanche 28/03 : Dimanche des Rameaux
- Mercredi 31/03 : Messe chrismale à Nivelles à 18h30, marche chrismale dès 14h pour KT3 (départ du parking à 13h30)
- Catéchèse : KT2 – 07/03(Dimanche autrement), 14/03, 28/03 (Rencontre avec les parents); (KT1 - 07/03 (Dimanche autrement), 21/03 ; KT3- 07/03 (Dimanche autrement), 14/03, 28/03)
Avril
- Jeudi 01/04 à 20h : Jeudi Saint
- Vendredi 02/04 à 20h : Célébration de la Passion (A 15h – le chemin de Croix)
- Samedi 03/04 à 21h : Célébration de la Vigile Pascale
- Dimanche 04/04 : Pâques (notre fête paroissiale) et Messe des familles
- Catéchèse : KT2 – 25/04 ; (KT1 – 18/04 ; KT3 – 25/04)
Mai
- Dimanche 02/05 Messe des familles
- Jeudi 13/05 - Ascension
- Dimanche 23/05 Pentecôte
- Lundi de Pentecôte 24/05 - Confirmation
- Catéchèse : KT2 – 02/05, 16/05, 30/05 ; (KT1 – 02/05, 16/05 ; KT3 – 02/05 16/05 30/05)
Juin
- Dimanche 6/06 - Messe des familles Clôture de l’année
- Catéchèse KT2 - 6/06 ; (KT1 – 6/06 KT3 06/06)